76

Re: История бодибилдинга / History bodybuilding - muscle building

ВЫДАЮЩИЙСЯ ЛАТВИЙСКИЙ АТЛЕТ - КЛЕМЕНС ИОСИФОВИЧ БУЛЬ (1888 - 1953)
КЛЕМЕНС БУЛЬ - САМЫЙ ПОЛНЫЙ АРХИВ: http://www.fitnes.lv/news/viewtopic.php?id=64&p=1

The best body builder of the World, the beginning of the last century from Latvia - KLEMENS BUL
http://www.fitnes.lv/news/foto2/bul.jpg

Чемпiонъ мiра Клеменсъ Буль

Латвийский богатырь

Клеменс Буль, выдающийся профессиональный борец, оставил заметный след в истории отечественного спорта. Родился он 28 февраля 1888 года в деревне Китково бывшей Михайловской (Мердзенской) волости Люцинского (Лудзенского) уезда Латвии в семье Иосифа и Валерии Буль. Смог окончить только начальную сельскую школу, батрачил, слесарничал. В 15 лет Клеменс решил оставить родительский дом, чтобы попробовать выбиться из нужды. Он оказался в Красноярске, где жил его дальний родственник, и стал рабочим-ремонтником на станции Сибирской железной дороги, затем помощником слесаря. При депо действовал любительский кружок тяжелой атлетики и борьбы, а в городе давал представления цирк. Так юноша начал приобщаться к спорту.
Клеменс работал с гантелями, гирями, поднимал тяжелые колесные пары вагонеток, бегал многокилометровые кроссы и - стал сильнейшим в поясной борьбе. В эту пору в России началась и захлебнулась революция, и Буль, как участник рабочего движения, остался без работы. Житейские пути-дороги привели его в Курган, где проходил борцовский чемпионат. За кулисами парень от нечего делать без особых усилий поднял попавшуюся под руку семипудовую штангу. С этого случая и началась его карьера: безработный получил оплачиваемое место. Правда, профессиональные "ухватки" Буль освоил не сразу.
Стремясь к победам, он сажал на плечи партнера в шесть, семь пудов и многократно поднимался и спускался по лестнице. В лесу десятки раз наклонял в разные стороны молодые деревья. При его относительно небольшом весе в чемпионатах по борьбе, где в основном участвовали богатыри-великаны (деления на весовые категории не было), на успех можно было рассчитывать, только обладая виртуозной техникой, ловкостью, выносливостью, смелостью.

Победитель Поддубного

До появления на состязаниях в Москве и Петербурге Буль участвовал в борцовских чемпионатах в городах Сибири, Урала, Закаспийского края, Кавказа и Юга России. С любимцем Средней Азии Абдуллой Ниази он боролся на халат. Целых десять лет тот никому не отдавал свое расшитое одеяние, а вот Клеменсу проиграл у себя дома.
С 1911 года богатырь одерживал блестящие победы над многими известными борцами России и зарубежных стран, подкупая публику не только титулами, но и красивой фигурой, рельефной мускулатурой.

Кстати, во многих конкурсах красоты телосложения Буль завоевывал первые призы. Вот антропометрические данные феномена. Рост - 181 см, вес - 97 кг, окружность груди - 122 см, талии - 92, бицепса - 44, шеи - 46, бедра - 70. Буль был неимоверно ловок. Каскады приемов исполнялись им с головокружительной быстротой. Выходя на арену, порой ради шоу перепрыгивал через судейский столик.
В 1914 году он победил в двух турнирах, в том числе в цирке "Горец" (по фамилии художественного руководителя) в Курске. В 1915-м по итогам Московского чемпионата получил диплом "Лучшему русскому борцу". В 1923-м стал инструктором курсов Высшего комсостава Красной армии.
Отчет о финальном поединке матча по классической борьбе, который состоялся на арене Курского цирка в октябре 1928 года между двумя титанами - Булем и Иваном Поддубным, пестрит профессиональными терминами, уже подзабытыми: "партер", "задний пояс", "кроватт". Отметим лишь, что часовая схватка фактически результатов не дала, и победу присудили Булю, как более легкому по весу. А в 1930-м самый красивый мужчина Европы и вовсе поселился в Курске, где и прожил до 1936 года, дружил с местным историком спорта Иваном Булгаковым. А затем его позвали в Москву - инструктором "Динамо".
ЛАТВИЯ. ЛУДЗЕНСКИЙ РАЙОН

Поделиться

77

Re: История бодибилдинга / History bodybuilding - muscle building

Заметка о победе латвийского атлета Клеменса Буля, над "чемпионом чемпионов" из России - Иваном Поддубным
http://www.fitnes.lv/news/foto2/poddub.jpg

Кстати, Поддубный был тяжелея Буля на 28 кг!

Поделиться

78

Re: История бодибилдинга / History bodybuilding - muscle building

Первым из атлетов, чьи портреты вешали на стены начинающие "качки" и восторженные поклонницы, был отнюдь не Шварценеггер. И началось это обожание мускулистых тел за многие десятилетия до появления на свет железного Арни. Недавно один из изданных типографским способом снимков, запечатлевших во всей красе нашего земляка - латыша Клеменса Буля (1888-1953), был найден в предназначенном к сносу доме на одной из улиц Курска. 28 февраля исполнилось 120 лет со дня рождения одного из лучших борцов и культуристов мира.



http://www.fitnes.lv/news/foto2/4yu.jpg
The best body builder of the World, the beginning of the last century from Latvia - KLEMENS BUL

Вначале Буль занимался по системе Е. Сандова, известного английского атлета, изобретателя пружинных гантелей. Но вскоре разочаровался в ней и по совету И. Лебедева (дяди Вани), перешел на систему физического развития, разработанную доктором А. Анохиным. Автор системы много наблюдал за атлетами, сам был неплохим спортсменом, председателем киевского кружка "Спорт", ближайшим сподвижником родоначальнике атлетики и борьбы на Украине Е. Гарнич-Гарницкого.
Русская (анохинская) система физического развития в большей степени, чем сандовская, опиралась на научные данные. Она ориентировала на знание анатомии человеческого тела, изучение работы мышц при поднятии тяжестей, которое Анохин называл могучим средством укрепления здоровья.
В то же время русская система рекомендовала "щадящий" режим тренировок, восставала против чрезмерной мышечной работы. "Если мы говорим, что всякий орган нашего тела можно развивать постепенными упражнениями, то это вовсе не значит, что надо тренироваться до бесчувствия", - предупреждал Анохин.
Думаю, уместно привести здесь антропометрические данные Буля: при росте 181 сантиметр он весил 97 килограммов. Объем грудной клетки у него был 122 сантиметра, бицепсов - 44, шеи - 46, талии - 92, бедра - 70.

Поделиться

79

Re: История бодибилдинга / History bodybuilding - muscle building

Настоящий диплом выдан редакцией журнала "К спорту!" чемпиону мира Клементию Булю в удостоверении того, что журнал признал его достойным звания сильнейшего атлета России и присудил ему в знак этого почетную ленту и большую золотую звезду...

Журнал "К спорту!", № 49, 6 декабря 1915 г.

Поделиться

80

Re: История бодибилдинга / History bodybuilding - muscle building

Следует отметить, что среди известных атлетов России было немало латышей. Радовали любителей борьбы своим мастерством Эдмунд Рассо-Блумберг, Альфред Иордан (Альтон), Станислав Озолин, Эмиль Грикис и другие. Ян Спуль успешно выступал в Париже и Мадриде в чемпионатах вольно-американской борьбы, славился как большой мастер неудержимых атак, за что был прозван "диким сибиряком" (хотя был латышом). Альфред Иордан завоевал любительское звание чемпиона России 1917 года. Кристиан Вейланд-Шульц, блестящий борец среднего веса, отличался виртуозной техникой.

Поделиться

81

Re: История бодибилдинга / History bodybuilding - muscle building

http://www.fitnes.lv/news/foto2/bul_3.jpg

Клеменс Буль, подкупал красивой фигурой и рельефной мускулатурой. Кстати, во многих конкурсах красоты телосложения Буль завоевывал первые призы. Поистине атлет был похож на мифического Геракла Фаркезского. Вот что писал о Клеменсе в 1913 году в журнале "К спорту!" В. Чесноков: "Буль настолько натренирован, так сух, что не имеет ни одного золотника лишнего веса. Это также, конечно, обусловливает рисовку его мышц и вообще делает его фигуру одной из красивейших среди современных атлетов. Сильная стальная фигура Буля просит не кисти, а резца, так как мрамор дает более точное преставление оригинала".

Поделиться

82

Re: История бодибилдинга / History bodybuilding - muscle building

Янис Краузе - Jānis Krauze (Latvija)

Этот атлет родился в Риге. В возрасте 16 лет Янис стал заниматься тяжелой атлетикой. Сначала он тренировался с гантелями, затем со штангой.

В 1912 году Краузе стал чемпионом Прибалтийского края. В 1913 году устанавливает два всероссийских рекорда в толчке правой рукой (108,4 кг.) и в рывке двумя руками (106,4 кг). На международных соревнованиях в Копенгагене (1913 г.) он занимает второе место. В 1914 году на балтийских играх в Мальме выигрывает второй приз.

Яну Краузе принадлежали несколько российских и мировых рекордов по тяжелой атлетике:

Толчок правой рукой - 108,4 кг (мировой любительский рекорд)

Толчок левой рукой - 104 кг (мировой любительский рекорд)

Толчок двумя руками - 136,8 кг (Всероссийский рекорд)

В произвольном толкании двумя руками - 152,4 кг

Выкручивание правой рукой - 95,6 кг (мировой рекорд)

Рывок правой рукой - 84,4 кг

Рывок двумя руками - 106,4 кг (Всероссийский рекорд)

В "солдатской стойке" Краузе выжимал двумя руками 106,4 кг. Пять лет подряд (с 1913 по 1917 гг.) был чемпионом России в тяжелом весе.

Антропометрические данные:

Рост - 178 см

Вес - 88,4 кг

Окружность грудной клетки при вдохе - 128 см

Бицепс - 42 см

Шея - 43 - 47 см

Предплечье - 35,5 см

Талия - 84 см

Бедро - 64 см

Голень - 41,5 см

Запястье - 20 см

Поделиться

83

Re: История бодибилдинга / History bodybuilding - muscle building

Jānis Spuļs (Latvija) - Янис Спуль (Латвия)

http://www.fitnes.lv/news/foto2/Spul_8.jpg

Поделиться

84

Re: История бодибилдинга / History bodybuilding - muscle building

Kļemens Buļs
http://www.fitnes.lv/news/foto2/arm.jpg

Поделиться

85

Re: История бодибилдинга / History bodybuilding - muscle building

http://www.fitnes.lv/news/foto2/&_1057.jpg
http://www.fitnes.lv/news/foto2/&_1055.jpg

Поделиться

86

Re: История бодибилдинга / History bodybuilding - muscle building

http://www.fitnes.lv/news/foto2/P1010095.jpg

Поделиться

87

Re: История бодибилдинга / History bodybuilding - muscle building

Клеменс Буль похоронен в Москве
http://www.fitnes.lv/news/foto2/bul1.jpg

Поделиться

88

Re: История бодибилдинга / History bodybuilding - muscle building

ВИКТОР СОЛОВЬЁВ (РОССИЯ)
http://www.fitnes.lv/news/foto2/untitled2.jpg
VIKTOR SOLOVJOV (RUSSIA)

Поделиться

89

Re: История бодибилдинга / History bodybuilding - muscle building

ВИКТОР СОЛОВЬЁВ (РОССИЯ)
http://www.fitnes.lv/news/foto2/gfdds32.jpg
VIKTOR SOLOVJOV (RUSSIA)

Поделиться

90

Re: История бодибилдинга / History bodybuilding - muscle building

http://www.fitnes.lv/news/foto2/untitled4.jpg

Поделиться

91

Re: История бодибилдинга / History bodybuilding - muscle building

Сегодня, получил ещё одно письмо, от внучки Клеменса Буля - Ольги Николаевны.
Она пишет, что Клеменс, начал выступать в чемпионатах культуризма и борьбы в 1906 году. А с 1911 года - стал, практически непобедимым чемпионом.
Ольга Николавна, обещала выслать копии всех имеющихся у неё документов, о нашем Великом земляке.

Поделиться

92

Re: История бодибилдинга / History bodybuilding - muscle building

1907 САНКТ ПЕТЕРБУРГ
http://www.fitnes.lv/news/foto2/1907_SANKT_PETRBURG.jpg

Поделиться

93

Re: История бодибилдинга / History bodybuilding - muscle building

Соловьёв Виктор
http://www.fitnes.lv/news/foto2/Bsa5893.jpg

Поделиться

94

Re: История бодибилдинга / History bodybuilding - muscle building

Соловьёв Виктор
http://www.fitnes.lv/news/foto2/untitled3.jpg

Поделиться

95

Re: История бодибилдинга / History bodybuilding - muscle building

Сегодня, внучка знаменитого латвийского атлета Клеменса Буля, Ольга Николаевна, написала, что выслала по почте большой архив информации начала прошлого века, о своём легендарном деде.

Поделиться

96

Re: История бодибилдинга / History bodybuilding - muscle building

ГЕОРГ ЛУРИХ
http://www.fitnes.lv/news/foto2/182766.jpg

Поделиться

97

Re: История бодибилдинга / History bodybuilding - muscle building

ГЕОРГ ГАККЕНШМИДТ
http://www.fitnes.lv/news/foto2/pchack03_GAKKENSHMIDT.jpg

Поделиться

98

Re: История бодибилдинга / History bodybuilding - muscle building

1915 год. Журнал о культуризме ГЕРКУЛЕС
http://www.fitnes.lv/news/foto2/hercul3.jpg
1915 HERCULES

Поделиться

99

Re: История бодибилдинга / History bodybuilding - muscle building

http://www.fitnes.lv/news/foto2/pchack05_GAKKENSHMIDT.jpg
GEORG GAKKENSHMIDT

Поделиться

100

Re: История бодибилдинга / History bodybuilding - muscle building

Клуб Краевского
http://www.fitnes.lv/news/foto2/193.jpg

Поделиться